2025년 전세계 차량판매 순위에서 제조사 그룹 1위는 토요타, 2위는 폭스바겐, 3위는 현대차그룹으로 집계됐습니다. 다만 자동차 판매 순위는 제조사 그룹·브랜드·개별 차종 중 무엇을 비교하느냐에 따라 결과가 달라집니다.
📌 핵심 5줄 요약
- 2025년 제조사 그룹 판매량 1위는 토요타로 약 1,081만 대입니다.
- 폭스바겐그룹은 약 865만 대, 현대차그룹은 약 691만 대로 뒤를 이었습니다.
- 스텔란티스, GM, BYD, 포드, 지리, 혼다, 스즈키가 상위 10위권에 포함됐습니다.
- 개별 차종으로는 토요타 RAV4가 2025년 세계 판매 1위로 집계된 자료가 있습니다.
- 자료마다 판매·출하·등록 기준과 계열사 포함 범위가 달라 숫자를 단순 비교하면 안 됩니다.
📌 목차
01 | 전세계 차량판매 순위는 무엇을 기준으로 하나
02 | 2025년 제조사 그룹 판매 순위
03 | 토요타가 1위를 유지한 이유
04 | 폭스바겐그룹의 글로벌 판매 현황
05 | 현대차그룹의 순위와 특징
06 | 스텔란티스와 GM 비교
07 | BYD·지리 등 중국 업체의 상승
08 | 포드·혼다·스즈키 순위
09 | 인기 차종 판매 순위
10 | 전기차 판매 순위와 전체 순위의 차이
11 | 브랜드 순위와 그룹 순위가 다른 이유
12 | 판매량이 높은 지역의 영향
13 | 순위를 해석할 때 주의할 점
14 | 차량 구매자가 순위를 활용하는 방법
01 | 전세계 차량판매 순위는 무엇을 기준으로 하나
전세계 차량판매 순위는 하나의 공식 표준으로만 작성되지 않습니다. 자동차 제조사가 직접 발표하는 글로벌 판매량, 시장조사기관이 집계한 판매·출하량, 각국의 신차 등록 대수 등이 함께 사용됩니다.
따라서 ‘토요타 브랜드’와 ‘토요타그룹’을 구분해야 합니다. 토요타그룹에는 토요타와 렉서스뿐 아니라 다이하쓰와 히노 관련 물량이 포함될 수 있습니다.
02 | 2025년 제조사 그룹 판매 순위
| 순위 | 제조사 그룹 | 2025년 판매량 |
|---|---|---|
| 1위 | 토요타 | 약 1,081만 대 |
| 2위 | 폭스바겐 | 약 865만 대 |
| 3위 | 현대차그룹 | 약 691만 대 |
| 4위 | 스텔란티스 | 약 536만 대 |
| 5위 | GM | 약 436만 대 |
| 6위 | BYD | 약 420만 대 |
| 7위 | 포드 | 약 411만 대 |
| 8위 | 지리 | 약 388만 대 |
| 9위 | 혼다 | 약 350만 대 |
| 10위 | 스즈키 | 약 317만 대 |
위 표는 MarkLines의 2025년 연간 판매량 집계 기준입니다. 해당 자료는 일부 추정치가 포함될 수 있고, 중국 내수 물량과 수출 집계 방식도 제조사 발표 수치와 다를 수 있습니다.
03 | 토요타가 1위를 유지한 이유
토요타는 승용차, 하이브리드, SUV, 상용차를 여러 지역에 분산 판매하는 구조가 강점입니다. 특정 국가나 한 가지 차종에 의존하지 않고 북미·아시아·유럽 등 주요 시장에서 안정적인 판매를 이어간 점이 순위 유지에 영향을 줬습니다.
2025년 토요타그룹의 전체 판매량은 자료 기준에 따라 차이가 있지만, 토요타는 6년 연속 세계 판매 1위를 기록한 것으로 보도됐습니다.
04 | 폭스바겐그룹의 글로벌 판매 현황
폭스바겐그룹은 폭스바겐, 아우디, 포르쉐, 스코다, 세아트·쿠프라 등 여러 브랜드를 합산하는 대형 그룹입니다. 유럽에서 강한 기반을 갖고 있으며 중국 시장 판매도 전체 순위에 큰 영향을 줍니다.
그룹 판매량은 약 865만 대로 집계됐지만, 회사 발표 기준이나 차량 범위에 따라 약 898만 대로 제시된 자료도 있습니다. 이 차이는 승용차만 포함했는지, 상용차와 지역별 판매를 어떻게 처리했는지에 따른 것입니다.
05 | 현대차그룹의 순위와 특징
현대차그룹은 현대자동차와 기아를 합산하면 2025년 약 691만 대로 3위권에 올랐습니다. 현대차 단독 판매량은 410만 8,605대로 발표됐으며, 기아의 판매량을 더할 때 그룹 순위를 계산할 수 있습니다.
현대차그룹의 특징은 SUV와 친환경차의 비중 확대입니다. 다만 현대차와 기아를 따로 비교하면 제조사 그룹 순위와 브랜드 순위가 달라지므로 표의 기준을 확인해야 합니다.
06 | 스텔란티스와 GM 비교
스텔란티스는 지프, 램, 푸조, 시트로엥, 피아트 등 다양한 브랜드를 보유한 다국적 그룹입니다. 2025년 MarkLines 기준 약 536만 대로 4위를 차지했습니다.
GM은 쉐보레, GMC, 캐딜락 등 북미 중심 브랜드를 기반으로 약 436만 대를 판매해 5위로 집계됐습니다. 북미 픽업트럭과 SUV 수요가 GM의 판매 구조에서 중요한 비중을 차지합니다.
07 | BYD·지리 등 중국 업체의 상승
BYD와 지리는 2025년 세계 자동차 판매 순위에서 중국 업체의 존재감을 보여준 대표적인 사례입니다. BYD는 약 420만 대, 지리는 약 388만 대로 집계돼 각각 6위와 8위에 올랐습니다.
중국 업체의 판매량에는 중국 내수 비중이 크게 반영됩니다. 동시에 전기차와 플러그인 하이브리드, 수출 확대가 진행되면서 기존 완성차 업체와의 격차도 좁혀지고 있습니다.
08 | 포드·혼다·스즈키 순위
포드는 약 411만 대로 7위, 혼다는 약 350만 대로 9위, 스즈키는 약 317만 대로 10위를 기록했습니다. 포드는 북미 트럭과 SUV, 혼다는 북미와 아시아의 승용차·SUV, 스즈키는 인도 시장의 소형차 판매가 주요 기반입니다.
판매량만 보면 포드가 혼다보다 앞서지만, 지역별 판매 구조와 차종 구성은 서로 크게 다릅니다.
09 | 인기 차종 판매 순위
제조사 그룹이 아닌 개별 차종 기준에서는 토요타 RAV4가 2025년 세계 판매 1위 승용차로 집계됐다는 자료가 있습니다. 테슬라 모델 Y와 토요타 코롤라가 뒤를 이었으며, RAV4와 모델 Y는 각각 약 100만 대 안팎의 판매량으로 언급됩니다.
차종 순위는 차체 형태와 파생 모델을 어디까지 하나의 이름으로 묶는지에 따라 결과가 달라질 수 있습니다. 특히 코롤라처럼 세단·해치백·왜건·크로스 계열을 포함하는지 확인해야 합니다.
10 | 전기차 판매 순위와 전체 순위의 차이
전체 차량 판매 순위는 내연기관차, 하이브리드, 플러그인 하이브리드, 순수전기차를 함께 계산하는 경우가 많습니다. 반면 전기차 순위는 배터리전기차만 포함하거나 플러그인 하이브리드까지 포함할 수 있습니다.
따라서 BYD가 전기차 분야에서 강세를 보이더라도 전체 차량 판매량에서는 토요타나 폭스바겐과 다른 순위를 보일 수 있습니다. 비교할 때는 ‘전체 차량’인지 ‘순수전기차’인지 먼저 확인해야 합니다.
11 | 브랜드 순위와 그룹 순위가 다른 이유
폭스바겐그룹과 현대차그룹처럼 여러 브랜드를 보유한 기업은 그룹으로 합산하면 순위가 높아집니다. 반대로 BMW, 메르세데스벤츠, 테슬라처럼 단일 브랜드 중심으로 발표되는 업체는 그룹 합산 업체와 직접 비교할 때 주의가 필요합니다.
비교 목적이 브랜드 인지도라면 브랜드 판매량을, 기업 규모를 보려면 그룹 판매량을 사용하는 것이 적절합니다.
12 | 판매량이 높은 지역의 영향
중국, 미국, 유럽, 인도는 세계 자동차 판매 순위에 큰 영향을 주는 시장입니다. 제조사가 어느 지역에서 강한지에 따라 같은 판매량이라도 성장성이나 사업 위험은 달라질 수 있습니다.
예를 들어 인도 비중이 높은 업체는 소형차 시장 변화에 민감하고, 북미 비중이 높은 업체는 픽업트럭과 대형 SUV 수요의 영향을 크게 받을 수 있습니다.
13 | 순위를 해석할 때 주의할 점
가장 큰 주의점은 판매량이 곧 수익성이나 품질 순위를 뜻하지 않는다는 것입니다. 판매대수가 많아도 할인, 저가 차종 비중, 환율, 재고 조정 등에 따라 실제 수익 구조는 달라질 수 있습니다.
또한 일부 자료는 판매가 아닌 출하량을 사용하고, 일부 자료는 계열사나 상용차를 포함합니다. 서로 다른 출처의 숫자를 한 표에 섞지 않는 것이 안전합니다.
14 | 차량 구매자가 순위를 활용하는 방법
세계 판매 순위는 차량 구매 시 참고자료로 활용할 수 있지만, 순위만으로 모델을 결정해서는 안 됩니다. 국내 판매 여부, 부품 수급, 정비망, 보증 조건, 중고차 잔존가치, 실제 연비와 유지비를 함께 확인해야 합니다.
특히 해외 인기 모델이라도 국내에서는 트림·엔진·서비스 조건이 다를 수 있습니다. 글로벌 판매량은 시장 신뢰도를 보는 참고자료로 활용하고, 최종 선택은 국내 조건을 기준으로 판단하는 것이 좋습니다.
☑ 체크리스트
- 제조사 브랜드인지 그룹 합산인지 확인하기
- 판매량·출하량·신차 등록 중 어떤 기준인지 확인하기
- 승용차만 포함했는지 상용차도 포함했는지 확인하기
- 하이브리드와 플러그인 하이브리드 포함 여부 확인하기
- 차종 파생 모델을 하나로 합산했는지 확인하기
- 판매량과 수익성·품질을 같은 의미로 해석하지 않기
📖 자주하는 질문 Q&A
2025년 전세계 차량판매 1위 제조사는 어디인가요?
제조사 그룹 기준으로는 토요타가 1위입니다. MarkLines 집계에서는 약 1,081만 대로 나타났습니다.
현대차와 기아는 세계 몇 위인가요?
현대차와 기아를 현대차그룹으로 합산하면 약 691만 대로 3위권입니다. 두 회사를 따로 계산하면 개별 순위는 달라집니다.
2025년 세계에서 가장 많이 팔린 차는 무엇인가요?
개별 차종 기준으로는 토요타 RAV4가 1위로 집계된 자료가 있습니다. 다만 차종별 집계기관과 모델 범위에 따라 결과가 달라질 수 있습니다.
판매량이 많은 자동차가 무조건 좋은 차인가요?
그렇지는 않습니다. 판매량은 시장 규모와 가격, 공급량, 지역별 인기의 영향을 받으므로 품질이나 개인에게 맞는 정도를 직접 의미하지 않습니다.
📝 마무리
2025년 전세계 차량판매 순위에서는 토요타가 선두를 유지했고, 폭스바겐과 현대차그룹이 뒤를 이었습니다. 중국의 BYD와 지리도 상위권에 진입하며 글로벌 자동차 시장의 경쟁 구도가 바뀌고 있습니다. 순위를 확인할 때는 판매 기준과 그룹 합산 범위를 함께 살펴야 정확한 비교가 가능합니다.
