RTX는 방공 미사일 수요와 상업용 항공기 회복을 동시에 보유한 복합 항공우주·방산주입니다. 다만 주가 전망은 단순한 국방비 증가보다 Pratt & Whitney의 엔진 생산·정비 정상화, Raytheon의 미사일 수주 실행력, 높은 밸류에이션을 함께 확인해야 판단할 수 있습니다.
📌 핵심 5줄 요약
1. RTX는 Raytheon, Collins Aerospace, Pratt & Whitney의 3개 사업부로 구성된 미국 항공우주·방산 기업입니다.
2. 2026년 6월 30일 기준 전체 수주잔고는 2,890억 달러이며, 상업용 1,700억 달러와 방산 1,190억 달러로 구성됩니다.
3. 2026년 2분기 매출은 Collins 82억1,000만 달러, Pratt & Whitney 88억8,900만 달러, Raytheon 86억 달러였습니다.
4. 2026년 회사 가이던스는 조정 매출 925억~935억 달러, 조정 EPS 6.70~6.90달러, 자유현금흐름 82억5,000만~87억5,000만 달러입니다.
5. 투자 핵심은 방산 수주 자체보다 수주가 매출·영업이익·현금흐름으로 전환되는 속도와 엔진 관련 비용 리스크입니다.
📌 목차
01 | RTX는 어떤 기업인가
02 | 세 사업부의 역할
03 | 방공 미사일 사업의 경쟁력
04 | 항공엔진 사업의 구조
05 | 2025년 실적 점검
06 | 2026년 상반기 실적
07 | 수주잔고와 수주 구성
08 | 2026년 실적 전망
09 | RTX 주가와 밸류에이션
10 | 성장 동력
11 | 주요 위험 요인
12 | 실제 사례로 보는 수주 전환
13 | 투자 판단 체크포인트
14 | 결론과 투자 접근법
01 | RTX는 어떤 기업인가
RTX Corporation은 2020년 Raytheon과 United Technologies의 결합으로 출범한 미국 기업입니다. 현재 뉴욕증권거래소에서 티커 RTX로 거래되며, 방산업체라는 이미지와 달리 민간 항공기 부품·엔진과 정비 서비스 비중도 큽니다.
따라서 RTX 주가는 전쟁·국방예산뿐 아니라 항공기 운항량, 항공사 정비 수요, 신규 항공기 생산률, 공급망 안정성에도 영향을 받습니다.
02 | 세 사업부의 역할
| 사업부 | 주요 사업 | 투자 포인트 |
|---|---|---|
| Raytheon | 방공체계, 미사일, 레이더, 정밀유도무기 | 방산 수주와 생산능력 확대 |
| Collins Aerospace | 항공전자, 항공기 부품, 전력·열관리 시스템 | 민항기 생산과 애프터마켓 회복 |
| Pratt & Whitney | 민간·군용 항공엔진과 엔진 정비 | 엔진 출하, 정비 매출, 품질비용 관리 |
사업구조상 Raytheon만 보고 RTX를 방산주로 분류하면 분석이 불완전합니다. 실제로 2025년 유기적 매출 증가율은 Pratt & Whitney가 17%, Collins가 9%, Raytheon이 6%였습니다.
03 | 방공 미사일 사업의 경쟁력
Raytheon은 Patriot 방공체계와 GEM-T 요격미사일, AMRAAM 공대공미사일, AIM-9X 단거리 공대공미사일, Coyote 무인체계 등 여러 방산 프로그램에 참여합니다. 유럽과 중동, 인도·태평양 지역에서 방공망 보강과 미사일 재고 보충 수요가 발생하면 관련 수주가 늘어날 수 있습니다.
그러나 방산 수주는 계약 체결과 실제 매출 인식 사이에 시간이 걸립니다. 정부 예산 승인, 납품 일정, 생산설비, 부품 조달이 모두 필요하므로 수주 발표만으로 단기 이익 증가를 단정해서는 안 됩니다.
04 | 항공엔진 사업의 구조
Pratt & Whitney는 항공엔진을 판매하는 동시에 장기간 정비·부품 서비스를 제공하는 구조를 갖고 있습니다. 엔진 판매는 초기 매출을 만들고, 운항 시간이 누적되면 부품과 정비 서비스가 반복 매출로 이어질 수 있습니다.
이 사업은 장기적으로 매력적이지만 생산량 확대 과정에서 품질 문제, 리콜·점검, 부품 부족, 고객 항공기의 운항 중단이 발생하면 비용과 현금흐름이 흔들릴 수 있습니다. 따라서 Pratt & Whitney는 매출 성장률보다 영업이익률과 현금 회수 추이를 함께 봐야 합니다.
05 | 2025년 실적 점검
RTX의 2025년 조정 매출은 808억 달러였고, 유기적 매출은 전년 대비 11% 증가했습니다. 연간 영업현금흐름은 106억 달러, 자유현금흐름은 79억 달러로 발표됐습니다. 조정 주당순이익은 6.29달러였습니다.
사업별로는 Pratt & Whitney의 매출 증가가 가장 두드러졌고, Collins Aerospace와 Raytheon도 유기적 성장을 기록했습니다. 단, 조정 수치는 일반회계 기준 수치와 다를 수 있으므로 투자자는 조정 EPS와 GAAP 순이익을 구분해야 합니다.
06 | 2026년 상반기 실적
2026년 1분기 매출은 221억 달러, 조정 EPS는 1.78달러였으며, 회사는 연간 매출과 EPS 전망을 상향했습니다. 2026년 2분기에는 Collins Aerospace 매출이 82억1,000만 달러, Pratt & Whitney가 88억8,900만 달러, Raytheon이 86억 달러를 기록했습니다.
| 2026년 2분기 | 매출 | 전년 대비 변화 |
|---|---|---|
| Collins Aerospace | 82억1,000만 달러 | 8% 증가 |
| Pratt & Whitney | 88억8,900만 달러 | 16% 증가 |
| Raytheon | 86억 달러 | 공식 10-Q 기준 확인 |
상반기에는 Pratt & Whitney의 영업이익 증가가 특히 눈에 띄었습니다. 다만 회사는 상반기 실적에 관세와 비용, 사업부별 제품 믹스가 영향을 줬다고 설명했으므로 매출 증가를 그대로 이익률 상승으로 해석해서는 안 됩니다.
07 | 수주잔고와 수주 구성
2026년 6월 30일 RTX의 전체 수주잔고는 2,890억 달러였습니다. 이 가운데 상업용 수주잔고는 1,700억 달러, 방산 수주잔고는 1,190억 달러입니다. 2025년 말 2,680억 달러에서 증가한 규모입니다.
| 구분 | 2025년 말 | 2026년 6월 말 |
|---|---|---|
| 전체 수주잔고 | 2,680억 달러 | 2,890억 달러 |
| 상업용 수주잔고 | 1,610억 달러 | 1,700억 달러 |
| 방산 수주잔고 | 1,070억 달러 | 1,190억 달러 |
수주잔고는 확정된 계약상 의무를 의미하지만, 모든 금액이 1년 안에 매출로 바뀌는 것은 아닙니다. 장기 엔진 정비계약과 방산 프로그램이 섞여 있기 때문에 잔고의 규모보다 매출 인식 기간과 수익성이 더 중요합니다.
08 | 2026년 실적 전망
회사가 2026년 1분기 실적 발표에서 제시한 가이던스는 조정 매출 925억~935억 달러, 유기적 매출 성장률 5~6%, 조정 EPS 6.70~6.90달러, 자유현금흐름 82억5,000만~87억5,000만 달러입니다.
전망의 긍정적 근거는 방산 수요, 상업용 항공기 애프터마켓, Pratt & Whitney 생산·정비 정상화입니다. 반대로 관세, 원자재와 부품 비용, 고정가격 방산계약의 원가 상승이 이익률을 압박할 수 있습니다.
09 | RTX 주가와 밸류에이션
2026년 10월 16일 미국 시장 종가 기준 RTX 주가는 193.92달러, 시가총액은 약 2,614억 달러, 주가수익비율은 약 34배로 집계됐습니다. 시장 데이터는 거래일과 장중 변동에 따라 달라지므로 실제 주문 전 최신 시세를 다시 확인해야 합니다.
이 수준의 밸류에이션에서는 단순히 방산 수요가 좋다는 이유만으로 주가 상승을 기대하기 어렵습니다. EPS 성장률이 기대치를 충족하고, 자유현금흐름이 유지되며, 수주잔고가 매출로 전환되는 과정이 확인돼야 높은 평가를 정당화할 수 있습니다.
10 | 성장 동력
첫째, 각국의 방공망과 미사일 재고 보충 수요입니다. 둘째, 항공기 운항 회복과 애프터마켓 정비 수요입니다. 셋째, 상업용 항공기 생산량이 늘어날 때 발생하는 엔진·항공전자 장비 수요입니다.
또한 RTX는 단일 무기체계가 아니라 미사일, 레이더, 엔진, 항공전자, 정비 서비스를 함께 제공하므로 고객과 장기 계약을 맺기 쉽다는 장점이 있습니다. 다만 이 구조는 다양한 사업부의 실행력을 동시에 요구한다는 점에서 관리 난도가 높습니다.
11 | 주요 위험 요인
[엔진·품질 리스크]
엔진 품질 문제나 점검 확대는 항공사 운항 차질과 보상 비용으로 이어질 수 있습니다. 생산 증가가 반드시 이익 증가를 의미하지 않는 이유입니다.
[방산 계약 리스크]
방산 사업은 정부 예산과 승인 일정의 영향을 받으며, 고정가격 계약에서는 원가가 예상보다 증가할 경우 수익성이 악화될 수 있습니다.
[밸류에이션 리스크]
주가가 이미 높은 성장률을 반영한 경우 실적이 좋아도 시장 기대에 미치지 못하면 주가가 조정될 수 있습니다.
[환율·관세·공급망 리스크]
RTX는 국제 매출과 글로벌 공급망을 보유하고 있어 환율, 관세, 특정 부품 공급 차질도 확인해야 합니다.
12 | 실제 사례로 보는 수주 전환
2026년 2분기 Raytheon은 방산 수주 200억 달러를 기록했습니다. 여기에는 우크라이나용 Patriot GEM-T 요격미사일 37억 달러, AIM-9X 11억 달러, AMRAAM 11억 달러 규모의 계약이 포함됐습니다.
이 사례는 RTX의 방산 수요가 실제 계약으로 이어지고 있음을 보여줍니다. 동시에 계약 금액이 당장 같은 분기의 매출이나 이익으로 반영되는 것은 아니므로, 다음 분기에는 생산량·납품률·Raytheon 영업이익률을 함께 확인해야 합니다.
13 | 투자 판단 체크포인트
RTX를 검토할 때는 다음 항목을 분기 실적 발표마다 비교하는 것이 좋습니다.
- Raytheon의 방산 수주와 수주잔고가 꾸준히 증가하는가
- Pratt & Whitney의 엔진 출하와 정비 매출이 함께 개선되는가
- 수주잔고 증가가 매출 성장으로 실제 전환되는가
- 조정 EPS와 GAAP 순이익의 차이가 과도하게 벌어지는가
- 영업현금흐름과 자유현금흐름이 가이던스를 따라가는가
- 관세·품질·공급망 비용이 영업이익률을 압박하는가
☑ 체크리스트
- 최신 주가와 거래일을 확인했는가
- 조정 EPS와 GAAP EPS를 구분했는가
- 전체 수주잔고 중 상업용·방산 비중을 확인했는가
- Pratt & Whitney의 품질·정비 비용을 점검했는가
- Raytheon 수주가 실제 매출로 전환되는지 확인했는가
- 자유현금흐름과 회사 가이던스를 비교했는가
📖 자주하는 질문 Q&A
RTX는 방산주인가요?
방산 사업 비중이 크지만 순수 방산주는 아닙니다. Raytheon 외에 Collins Aerospace와 Pratt & Whitney가 있어 민간 항공기 부품·엔진·정비 사업의 영향도 큽니다.
RTX 수주잔고가 많으면 주가가 오르나요?
수주잔고는 미래 매출의 가시성을 높이는 요소지만 주가 상승을 보장하지는 않습니다. 계약의 수익성, 납품 속도, 원가와 현금흐름을 함께 확인해야 합니다.
RTX 투자에서 가장 중요한 사업부는 어디인가요?
단기적으로는 방산 수주가 부각될 수 있지만, 장기 투자에서는 Pratt & Whitney의 엔진·정비 정상화와 Raytheon의 미사일 생산 확대를 함께 봐야 합니다.
RTX 주가는 어디서 확인할 수 있나요?
뉴욕증권거래소 티커 RTX로 확인할 수 있습니다. 실시간 가격과 거래량은 주문 전 증권사 앱이나 거래소 데이터에서 다시 확인하는 것이 안전합니다.
14 | 결론과 투자 접근법
RTX는 방공 미사일과 항공엔진을 동시에 보유한 구조 덕분에 방산과 민항 회복을 함께 활용할 수 있는 기업입니다. 2026년 수주잔고와 회사 가이던스는 긍정적이지만, 높은 주가수익비율을 감안하면 향후 주가의 핵심은 수주 규모보다 수익성·현금흐름·생산 실행력입니다.
신규 투자자는 한 번에 매수하기보다 다음 실적에서 Raytheon 수주 전환, Pratt & Whitney 이익률, 자유현금흐름을 확인하며 분할 접근하는 방식이 상대적으로 합리적입니다.
📝 마무리
RTX는 방공 미사일, 항공엔진, 항공전자 사업을 함께 보유해 수익원이 다변화된 기업입니다. 수주잔고와 2026년 전망은 우호적이지만, 실제 투자 판단은 높은 밸류에이션을 감안해 이익률과 현금흐름이 계획대로 개선되는지 확인한 뒤 내려야 합니다.
